В прямоугольном треугольнике ABC угол C = 90°, CN - Высота. Катеты AC и CB соответственно равны 20 и 15. Найдите высоту CN

+5
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 00:51
    0
    Находим по теореме Пифагора гипотенузу. То есть 400+225=625.

    То есть гипотенуза равна 25.

    Теперь катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

    225=а*25

    а=9.

    Теперь снова по теореме Пифагора находим высоту.

    225-81=144.

    Высота равна 12.