Прошу помощи!

На какую длину нужно раздвинуть раздвижную лестницу, чтобы ее верхний конец доставал до карниза дома на высоте 6 метров, а нижний отстоял от стены на 2,5 метра? Ответ запишите в метрах.

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 16:16
    0
    По теореме Пифагора

    Лестница - гипотенуза.

    6*6+2,5*2,5=36+6,25=42,25 далее выделяем корень и получаем ответ: 6,5 Метров