Чтобы покрасить стену дома, лестницу-стремянку длиной 7 м прислонили к стене так, что ее верхний конец достает до карниза, а нижний находится на расстоянии 3 м от стены. Длина стены 15 м и 20% площади стены приходится на окно и дверь. Сколько квадратных метров стены нужно было покрасить?

+4
Ответы (1)
  1. 10 января, 23:38
    0
    Видимо нужно дейстовать так. Сначала представим прямоугольный треугольник, образованный лестницей (гипотенуза), расстоянием от лестницы до стены и стеной (обозначим её высоту за х). По теореме Пифагора:

    7² = 3² + х²

    х² = 7² - 3² = 49 - 9 = 40

    х = √40 = 2√10 м

    Зная высоту и длину стены, найдём её площадь:

    S0 = 15 * 2√10 = 30√10 м²

    Так как 20% площади красить не надо, остаётся всего 80%:

    S = 0,8*S0 = 0,8 * 30√10 = 24√10 м² = 76 м² (приближённо)