В треугольнике abc ab=bc ac=15 ah=12 ch-высота. Найти синус угла Асб

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 02:39
    0
    SinAcb=sinbAc, тк по условиюАв=вс, те треугольник Авс-равнобедренный, а углы при основании равнобедренного треугольника равны. Рассмотрим треугольникАсh. Ah и ch-катеты, а Ас-гипотенуза. По теореме Пифагора находим катет ch ch^2=Ac^2-Ah^2=225-144=81 ch=9 sinAcb=sincAh=ch/Ac=9/15=3/5=0,6