В треугольнике abc ab=bc ac=15, ch-высота, ah=12 найти: sin

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:15
    0
    Ну т. к. треугольник равнобедренный (ав=вс), то если мы проведем высоту Н1 из вершины А к стороне вс, то сн1=ан=12, по теореме Пифагора найдем ан1 (высоту) : ан1 = корень из (ас^2 - н1^2) = корень из (225-144) = 9. Синус острого угла в прямоугольном треугольнике равен отношению противолежащего катета к гипотенузе. Синус угла АСВ = АН1/АС = 9/15 = 3/5 = 0,6.