Стороны прямоугольника 5 см и 12 см. Чему ровна диагональ?

+2
Ответы (2)
  1. 19 июня, 05:46
    0
    AB=5 см

    BС = 12 см

    AC = √ (AB²+BC²) = √ (5²+12²) = √ (25+144) = √ (169) = 13 см
  2. 19 июня, 06:15
    0
    диагональ - гипотенуза получившихся треугольников.

    По теореме Пифагора:

    корень из (5 в кв + 12 в кв.) = корень из (25+144) = корень из 169 = 13 см диагональ прямоугольника.

    В прямоугольнике обе диагонали равны.