Найдите сьрые углы прямоугольного треугольника, если их отношение равно 1:5

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 09:20
    0
    Сумма всех углов в треугольнике 180°. Т. к. треуголник прямоуголный, то один угол 90°. Соединение 1:5 запишем как х: 5 х Следовательно 180 = 90+1 х+5 х " 180-90=6 х" 6 х=90" х=90:6" х = 15° - это первый угол, 180-90-15 = 75°-второй угол.