Вычислите углы ромба, если сторона ромба образует с диагоналями углы, разность которых равна 30°

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 15:58
    0
    При пересечении ромба диагоналями получается четыре одинаковых прямоугольных треугольника. Обозначим углы x и y. x+y = 90° т. к. сумма углов треугольника = 180°. по условию x-y=30°. Составляет систему уравнений; x+y=90; x-y=30; простым сложением получаем 2x=120; x=60; тогда x+y = 90; y=90-60=30; Ответ: 30; 60.