Прямоугольный треугольник ABC, угол C 90 градусов, BC 6 см, CA 8 см, CD высота. найти CD

+3
Ответы (2)
  1. 6 марта, 00:34
    0
    Если AD=x, то DB=10=X

    Тогда; x: (10-x) = 6/8

    6x=80-8x

    x=40/7 это AD

    DB=30/7
  2. 6 марта, 01:51
    0
    Можно через площадь. По одной формуле площадь равна 1/2*BC*AC (половина произведения катетов), а по другой 1/2*CD*AB (через высоту).

    Значит можно приравнять 1/2*BC*AC=1/2*CD*AB

    BC*AC=CD*AB

    Найдем AB по теореме Пифагора: AB=корень из (6^2+8^2) = 10

    6*8=CD*10

    CD=48/10=4.8