В треугольнике ABC AC = 6, BC = 2,5, угол C равен 90^/circ. Найдите радиус вписанной окружности.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:35
    0
    по т. Пифагора АВ=√6²+2,5²=√36+6,25=√42,25=7,5, S=1/2·AC·BC=1/2·6·2,5=7,5, S=1/2·P (ABC) ·r, P (ABC) = 6+2.5+7.5=16, 1/2·16·r=7,5, 8r=7,5, r=7,5:8=0,9375