В треугольнике ABC стрроныAC и BC равны 5, AB=2 под корнем 21. найдите sin A

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 23:24
    0
    Так как две стороны треугольника равны, то это равнобедренный треугольник с основанием AB.

    Опустим высоту (которая является также и медианой) из вершины C на основание, точку переcечения высоты с основанием назовём O.

    AO = 2√21 / 2 = √21 (из определения медианы).

    По теореме Пифагора находим CO: CO = √ (25 - 21) = 2. Теперь мы можем найти sin (A) = 2 / 5 = 0.4

    Ответ: 0.4