Периметр равнобедренного треугольника равен 18,6 м. найти его стороны если основание больше боковой стороны на 3 м.

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:15
    0
    1) Пусть боковая сторона - х м, тогда основание - (х - 3). Тогда:

    Р = х + х + (х - 3), Р = 3 х - 3, 15,6 = 3 х - 3, 3 х = 18,6, х = 6,2 м.

    2) Пусть боковая сторона - х м, тогда основание - (х + 3) м. Тогда:

    Р = х + х + (х + 3), Р = 3 х + 3, 15,6 = 3 х + 3, 3 х = 12,6 х = 4,2 м.

    Ответ: 1) 6,2 м; 6,2 м; 3,2 м;

    2) 4,2 м; 4,2 м; 7,2 м.