В равнобедренном тругольнике боковая сторона равна 26 см, а высота, проведенная к основанию, 10 см. Найдите площадь этого треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 02:35
    0
    Т. к. проведена высота, тоона разделила треугольник на два равных прямоугольных. Найдем половину основания из какого-нибудь из прямоугольных треугольников. по теореме пифагора 1/2 основания = корень из (676 - 100) = корень из = 24 см

    значит все основание равно 48 см

    S = 1/2 ah

    S = 1/2 (48 * 10) = 480 см^2