В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 15 см, а высота, проведенная к основанию, 9 см. Найдите площадь этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:18
    0
    Обозначим треугольник как АВС где АС основание, ВК - высота. зная что АВ = 15, а ВК = 9 найдём АК по теореме пифагора:

    АК в квадрате = АВ в квадрате-ВКв квадрате

    АК в квадрате = 225 - 81

    АК=корень из 144

    АК = 12.

    так как треуг равнобедренный то АВ = СВ = 15

    Найдём КС по теореме пифагора:

    КС в квадрате = ВС в кв-ВК в кв

    КС в кв = 225-81=144 в корне

    КС = 12, значит АС = АК+КС

    АС=24

    найдём площадь по формуле

    ответ: 108 см кв