Дуга окружности с радиусом R=8 см. Содержит 240° и равна длине другой окружности с раиусом r. Найдите r

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 04:11
    0
    Ну для начала нужно узнать какая длина в 360 гр.

    L = 2 пR = 16 п

    потом составить соотношение:

    16 п - 360 гр

    x - 240 гр

    x = 240*16 п/360=32 п/3 = L длина второй окружности

    32 п/3 = 2 пr

    r=32/6 = 16/3 см