Треугольник ABC равнобедренный - с основание АС. Найдите площадь тре-ка, если медиана ВМ-10 см а боковая сторона 26 см!

+1
Ответы (1)
  1. 8 июня, 10:57
    -1
    Медиана делит основание на две равные части (АМ и МС). МВ (медиана) - 10 см. По т. Пифагора найдем МС. МС2=676-100. МС=24 см, следовательно АС = 48 см, т. к. треугольник равнобедренный АМ тоже равно 24 см. Площадь = 0.5*Вс*Ас=0,5*26*48=624 см2.