Найдите сторону ромба, если его диагональ равна 6 и 8 см. Вычислите площадь ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 24 марта, 12:46
    0
    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S = 1/2 d*d

    S = 1/2 8*6 = 24

    Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам, так же они перпендикулярны. Получается прямоугольный треугольник.

    По теомере Пифагора находим сторону.

    16 + 9 = 25

    Сторона ромба равна 5.