найти углы равнобокой трапеции, если противоположные углы относятся, как 1:4

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 11:40
    0
    сумма противоположных углов трапеции равна 180 градусов. Если меньший угол равен Х, то больший угол равен 4 * Х градусов. Получаем уравнение

    Х + 4 * Х = 5 * Х = 180, откуда X = 180 / 5 = 36.

    Итак, трапеция содержит 2 угла по 36 градусов и 2 угла по 144 градуса.