Длина параллельных сторон трапеции равны 7 см и 12 см. Боковая сторона, длина которой равна 6 см, образует с основанием угол, равный 30 градусов. Вычислите площадь трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 07:02
    0
    Назовём трапецию авсд. Д = 30•. Ав и ДС - основания. ав=7 см; дс = 12. Проводим перпендикуляр АН к основанию ДС. сторона ан = ад: 2 (т к гипотенуза лежащая против угла в 30• равна двум катетам) = 6:2=3 см. Площадь треугольника адн равна: 6•6:2=18 см2; т к я решала через площадь квадрата (по другому ещё не умею) далее умножаем на 2, т к с другой стороны мы сделаем то же самое, будет 36. Теперь остался "квадрат посередине" мы уже выяснили что ан=3 следовательно 3•7 = 21 см; далее по формуле с=сф1+сф2+сф3

    18 + 18+21 = 36+21=56 см2.