1 Боковая сторона трапеции, равна 20 см, образует с ее меньшим основанием угла, равный 150 градусов. Средняя линия трапеции равна 16 см. Найдите ее площадь.

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:20
    0
    Сумма углов при боковой стороне трапеции=180, угол при большем основании = 180-150=30, высота трапеции лежит против угла 30=1/2 боковой стороны = 20/2=10

    Высота поделит угол в 150 градусов на 2 угла в 90 и 60 градусов соответственно. Угол в 60 градусов будет в прямоугольном треугольнике. Тогда третий угол прямоугольного треугольника будет равен 30 градусов 180-90-60=30.

    Площадь трапеции=1/2 половина средней линии умноженная на высоту

    16:2*8=80