В треугольнике ABC угол B равен 64, угол C равен 69. BD - биссектриса. Найдите угол ADB. Ответ дайте в градусах

+3
Ответы (2)
  1. 2 мая, 23:25
    0
    1) Найдем угол А в треугольнике АВС:

    Угол А = 180 - (уголВ+уголС) = 180 - (64+69) = 47

    2) т. к. ВD - медиана, следовательно, угол ABD = углу DBC = 1/2 угла ABC = 32

    3) треугольник ADB:

    угол ADB = 180 - (угол BAD + угол ABD) = 180 - (47+32) = 101

    Ответ: 101 градус
  2. 3 мая, 00:43
    0
    угол а = 180 - (угол б + угол с)

    угол а = 180 - (64+69) = 47

    угол абд=64:2=32

    угол адб=180 - (угол а + угол абд)

    угол адб=180 - (47+32) = 101 градус