В треугольнике abc ac=bc=2.5 tga=0.75 найдите длину стороны AB

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 19:33
    0
    АС=ВС=2,5, tgA=0,75

    CH-высота и медиана

    AH=1/2*AB

    cos²A=1: (1+tg²A) = 1: (1+9/16) = 1:25/16=16/25

    cosA=4/5=0,8

    AH=AC*cosA=2,5*0,8=2

    AB=2*2=4