В треугольнике ABC угол C равен 90∘ 90∘, AC=12, tgA = (4 корнеей из 7) / 3. Найдите AB

+4
Ответы (1)
  1. 4 октября, 16:25
    0
    1. тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему: tgA=BC/AC отсюда найдем BC=tgA*AC=4√7/3*12=16√7

    2. по теореме Пифагора из треугольника АВС:

    АВ=√ (АС²+ВС²) = √ (144+1792) = 44

    ответ: 44