В треугольнике ABC проведена медиана AM. определите координаты точки M и длину медианы, если A (0; 1), B (1; -4), C (5; 2)

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 10:33
    0
    Точка М - середина ВС, так как АМ - медиана. Следовательно найдём координаты середины: (1+5) / 2=3; (-4+2) / 2=-1; М (3; -1). Найдём длину вектора АМ: (3-0=3; - 1-1=-2) ; АМ {3; -2}. Теперь найдём длину вектора АМ: |АМ|: √3² + (-2) ² = √9+4 = √13. Медиана равна √13