Основания равнобедренной трапеции равны 8 см и 6 см один из углов 120° найти площадь. помоогите

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 13:36
    0
    Опустим высоту из вершины угла 120°, высота трапеции есть катет полученного прямоугольного треугольника, лежащий против угла 60° (180-120=60), катет, прилежащий к нему равен 1 (8-6) : 2=1, 1*tg60°=√3

    S=1/2 * (6+8) * √3=7√3