В треугольнике АВС угол В равен 56°, угол С равен 64°, ВС = 3√3. Найдите радиус описанной около этого треугольника окружности.

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 00:10
    0
    Для решения используется теорема синусов: a / sin A = b / sin B = c / sin C = 2R, где R - радиус описанной окружности.

    Угол А будет равен 180-64-56=60 (градусов). В этой задаче ВС=а. Значит, подставляем данные в теорему:

    a/sin A=2R

    sin A=sin 60=√3/2. Следовательно, 3√3 : √3/2=2R.

    6√3:√3=2R

    6=2R

    R=3.

    Ответ: 3.