Наидите медиану cd треугольника abc вершины которого имеют координаты a (-1; 2) b (5; -6) c (6; 4)

+1
Ответы (1)
  1. 29 мая, 09:10
    0
    Медиана делит противоположную сторону пополам, следовательно точка d - середина стороны ab. Найдём координату середины отрезка : (-1+5) / 2=2; (2 + (-6)) / 2 = - 2, таким образом: d (2; -2). Теперь найдём координаты вектора cd: 2-6=-4; - 2-4=-6, таким образом вектор cd {-4; -6}. Теперь найдём длину вектора cd: |cd| = √ (-4) ^2 + (-6) ^2 = √50 = 5√2. Таким образом медиана равна 5√2