В окружность радиуса 25 вписана трапеция, основания которой равны 30 и 40, причем центр окружности лежит внутри трапеции. найти высоту этой трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 05:09
    0
    Найдем расстояния от центра О, до оснований трапеции, Из центра окружности О проведём перпендикуляр ОК к основанию трапеции. Длина перпендикуляра является расстоянием от центра окружности до основания Этот перпендикуляр ОМ разделит основание пополам:

    ОМ=√25^2-20^2=√225=15 так же второй перпендикуляр на другое основание ОК=√25^2-15^2=√400=20, высота h = 20+15=35 см