Трапеция вписана в окружность. Ее основания равны 6 дм и 8 дм, а высота равна 1 дм. Найдите радиус этой окружности, если известно, что основания трапеции находятся по одну сторону от центра.

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:46
    0
    Окружность можно описать только около равнобокой трапеции)))

    тогда высота отрезает от большего основания отрезок, равный (8-6) / 2 = 1 дм

    т. е. высота образует равнобедренный прямоугольный треугольник,

    острые углы в нем по 45 градусов

    ⇒ острый угол трапеции (при большем основании) = 45 и он является вписанным углом для этой окружности)))

    если рассмотреть центральный угол, опирающийся на ту же дугу (что и вписанный угол в 45 градусов), то получим прямоугольный равнобедренный треугольник

    с катетами=радиусами и гипотенузой=диагональю трапеции)))

    из прямоугольного треугольника с катетом=высотой трапеции

    найдем диагональ трапеции: √ (1² + 7²) = √50

    и это гипотенуза для равнобедренного прямоугольного треугольника ...

    и вновь по т. Пифагора

    r² + r² = 50

    r² = 25

    r = 5