В равнобедреной трапеции основания которой равны 2 см и 8 см вписана окружность. найти А) боковую сторону трапеции Б) радиус вписаной окружности В) S трапеции

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 13:40
    0
    По свойству: если в трапецию можно вписать окружность, то суммы противоположных сторон равны. Тогда: 2+8=2*Х, Х=5-боковая сторона. высоту найдем по т Пифагора: h=5^2-3^2 = 4? Теперь S = (2+8) / 2*4=20? r=h/2=4/2=2