В окружность радиуса 13 вписана трапеция основания которой равны 10 и 24 причём центр окружности лежит внутри трапеции. Найдите высоту этой трапеции.

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:36
    0
    из вершин в и с проведи высоты к основанию, например, вh и ck

    вс=hк=10, следовательно, ah=кд=14/2=7

    из центра окружности проведи радиусы к вершинам в и с и из точки о проведи перпендикуляр к вс, например, ом), у тебя треугольник вос будет равнобедренным, следовательно ом-медиана, вм=мс=5.

    по теореме пифагора: ом2+мс2=ос2, ом=12

    также проведи радиусы к вершинам а и д, и опусти перпендикуляр к ад (допустим оq), по теореме пифагора оq2+qк2=од2, оq=5

    вся высота трапеции равна ом+оq=5+12=17