Найдите сторону ромба, если его диоганали равны: 1) 6 см и 8 см; 2) 16 дм и30 дм 3) 5 м и 12 м

+3
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:02
    0
    Диагонали ромба при пересечении образуют 4 прямоугольных треугольника, катетами которых служат половины диагоналей, а гипотенузой-сторона ромба (а)

    1) а^2 = (6/2) ^2 + (8/2) ^2,

    а=√ (9+16) = √25=5

    2) а=√ ((16/2) ^2 + (30/2) ^2) =

    √ (64+225) = √289=17

    3) а=√ ((5/2) ^2 + (12/2) ^2) =

    √ ((25+144) / 4) = √ (169/4) = 13/2