диоганали ромба 6 и 8 м вычеслите сторону ромба

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:56
    0
    диагональ ромба пересекается под прямым углом и делят друг друга по полам. т. е половина равна 6/2=3 и 8/2=4. эти отрезки являются сторонами прямоугольного треугольника. значит 3 в квадрате = 9 + 4 в квадрате=16, значит 9+16=25 извлекаем корень получется 5

    6:2=3

    8:2=4

    3 в квадрате = 9

    4 в квадрате = 16

    9=16-25

    25 извлекаем корень = 5

    сторона ромба равна 5 м