Периметр параллелограмма равен 30 см. Одна из его сторон больше другой на 3 см. Вычислите длины сторон параллелограмма

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 16:30
    0
    Формула периметра P=2 (a+b), у нас P=2 (a+b) = 30

    Пусть х-меньшая сторона, тогда (х+3) - большая. По условию известно, что периметр параллелограмма равен 30 см. составим и решим уравнение

    2 (х+х+3) = 30

    2 (2 х+3) = 30

    4 х+6=30

    4 х=24

    х=6-меньшая

    6+3=9-большая

    ответ: 6 см. 9 см