3) Основание прямой призмы - треугольник со сторонами 6 см и 8 см и углом, равным 90 градусов, между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 40 см2. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 05:45
    0
    Если угол между сторонами равен 90 гр, значит в основании прямоугольный треугольник, катеты которого равны 6 см и 8 см.

    Сторона наибольшей боковой грани - есть гипотенуза этого треугольника. Найдем ее используя теорему Пифагора.

    √ (36+64) = √100=10 см

    Зная площадь этой грани, найдем высоту призмы: 40:10=4 см

    Площадь боковой поверхности равна произведению периметра основания на высоту : (6+8+10) * 4=24*4=96 см²