основание прямой призмы-треугольник со сторонами 5 см и 3 см и углом в 120 градусав между ними. Наибольшая из площадей боковых граней равна 35 см в квадрате. Найдите площадь боковой поверхности призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:41
    0
    третию сторону основания найдем по иеореме косинусов она равна 7 значит S=35 относится к ней так как она самая большая т. е 7>5>3 тогда высота призмы равна 5 см

    Sбок = S1+S2+S3 = 7*5 + 3*5 + 5*5 = 75

    Sпол=Sбок+2Sосн

    Sосн = 0.5 * 3 * 5 * sin120=[15 * (корень из 3) ] / (4)

    Sпол=[15 (корень из 3 + 10) ]/2