Сторона ромба образует с одной из его дигоналий угол 68 градусов. Найдите углы ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 5 июля, 09:59
    0
    У ромба все стороны равны, а диагонали перпендикулярны между собой, следовательно образуют угол 90°.

    полученные при пересечении треугольники равны и углы у них буду соответственно равны 68°, 90° и 180-90-68=22°.

    диагонали делят углы ромба пополам (свойство ромба), следовательно углы ромба накрест равны и одна пара по 68*2=136°, а другая по 22*2=44°