Перемёта прямоугольник равен 96 см найдите его стороны если они относятся как 1:3

+1
Ответы (1)
  1. 27 августа, 15:33
    0
    Пусть стороны прямоугольника а и в.

    Формула периметра: P=2 а+2b=96

    2 (a+b) = 96

    По условию задачи:

    b=3a. Делаем подстановку:

    2 (а+3a) = 96

    4a=48

    a=12

    b=3*12=36