Периметр ромба равен 52 см одна из его диагоналей равно 10 найдите 2 диагональ ромба

+1
Ответы (1)
  1. 22 июня, 05:22
    0
    Периметр ромба равен 52 см одна из его диагоналей равно 10 найдите 2 диагональ ромба

    Периметр ромба равен 52 см⇒сторона a=52/4=13cм.

    Одна из его диагоналей равно 10, d₁/2 = 1/2 (10) = 5 - половина этой диагонали.

    Диагона ли ромба взаимно перпендикулярны,

    т. о. 1/2 (второй диагонали) = d₂/2=√ (a²-d₁²/4) = √ (13²-5²) = √[ (13-5) (13+5) ]=12

    2 диагональ ромба d₂=2·12=24