Один катет прямоугольного треугольника равен 15 м, сумма гипотенузы и второго катета равна 45 м.

Найди гипотенузу.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 04:29
    0
    Неизвестный катет принимаем за b, гипотенузу за c

    По теореме Пифагора:

    С^2=a^2 + b^2. (^2 - значит в квадрате)

    (45-c^2) ^2+15^2=c^2

    2025-90c+c^2+225=c^2

    2250=90c

    C=25 (м) гипотенуза