Прямая L задана уравнениями, построить эту прямую.

х=5-2t

y=-2+6t

+2
Ответы (1)
  1. 20 марта, 09:14
    0
    Выразим из заданных уравнений параметр t.

    t = (5 - x) / 2 = (x - 5) / (-2).

    t = (y + 2) / 6.

    Если полученные выражения приравнять (они же равны t), то получим каноническое уравнение прямой: (х - 5) / (-2) = (у + 2) / 6.

    Если его привести к общему знаменателю, то получим общее уравнение прямой: 6 х - 30 = - 2 у - 4, 6 х + 2 у - 26 = 0.

    Можно сократить на 2: 3 х + у - 13 = 0.

    Если выразить относительно у, то получим уравнение с угловым коэффициентом: у = - 3 х + 13.