В параллелограмме feop проведена биссектриса em острого угла e. точка м лежит на отрезке ор. найдите стороны и углы параллелограма, если ор=6 м, мр=4 м и угол fem равен 22 градуса

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 22:18
    0
    Угол Е = Р, противолежащий в параллелограмме = 22°+22°=44°

    угол F = O = 180-44 = 136°

    угол ЕМР=360 - (136+22+44) = 360-202=158°

    угол ЕМО = 180-158 = 22°

    => ∆ЕОМ р/б (углы при основании ЕМ равны)

    => ОР-МР=6-4=2 м (ОМ=ЕО)

    т. е. ЕО = FP=2 м

    FE = OP = 6 м