В треугольнике АВС АВ=ВС и ВД биссектриса. найдите 1) угол ВСА если смежный угол при вершине А равен 130°.2) периметр треугольника АВС, если АВ=5 см, АД=2 см.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 10:42
    0
    1) угол ВАС = 180-130 = 50° то и угол С = 50° т. к. ∆АВС - равнобедренный (АВ=ВС)

    2) т. к ∆АВС - равнобедренный, то ВС=5

    ВД - медиана (т. к. биссектриса в равнобедренном треугольнике является высотой, медианой) то АД=ДС=2 то АС = 4 и периметр = 5+5+4=14 см