Окружность задана уравнением (x-3) ^2 + (y-5) ^2=25 найдите точки а) с абциссой 3

б) с ординатой 5

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:50
    0
    Координаты центра О (3; 5). а) На окружности есть две точки с абсциссой3.

    В уравнение окружности вместо х подставим 3, тогда получим

    (3-3) ^2 + (у-5) ^2=25. у^2-10 у+25=25, у^2-10 у=0, у (у-10) = 0, первый корень у=0, второй корень у=10. тогда точки с абсциссой 3 имеют координаты

    М (3; 0), N (3; 10)

    б) На окружности есть 2 точки с ординатой 5

    В уравнение окружности вместо у подставим 5

    (х-3) ^2 + (5-5) ^2=25

    х^2-6 х+9=25, х^2 - 6 х-16=0, D=9+16=25, первый х=3+5=8,

    второй х=3-5=-2. Координаты точек с ординатой 5 : К (8; 5), L (-2; 5)