Окружность задана уравнением : (x+2) ^2+y^2=9

а) окружность центра и радиус.

б) принадлежат ли данной окружности точки А (-2; 3), В (2; 3), С (1; 0) ?

в) напишите уравнение прямой АВ

+1
Ответы (1)
  1. 13 июня, 00:49
    0
    А) Параметры окружности получаем из её уравнения:

    - координаты центра (-1; 0),

    - радиус равен √9 = 3.

    б) принадлежат ли данной окружности точки А (-2; 3), В (2; 3), С (1; 0) ?

    Для этого надо подставить координаты точек в уравнение окружности и проверить - соблюдается ли равенство (x+2) ^2+y^2=9.

    А: (-2+2) ²+3² = 0+9 = 9 принадлежит.

    В: (2+2) ²+3² = 16+9 = 25 ≠ 9 не принадлежит.

    С: (1+2) ²+0² = 9 принадлежит.

    в) АВ: (х+2) / 4 = (у-3) / 0.

    Так как координаты точек А и В по оси у равны между собой, то прямая АВ параллельна оси Ох и её уравнение у = 3.