Сумма трёх углов, образованные при пересечении двух прямых, равна 212°. Найдите все углы, образованные этими прямыми.

+2
Ответы (2)
  1. 17 января, 06:59
    0
    За х возьмём один угол за у второй. сост систему уравнений

    2 х+у = 212°

    2 х+2 у=360°.

    у=212-2 х

    2 х+2 (212-2 х)

    2 х+424-4 х=360°

    х=32°

    у=212-2•32 = 148°

    два угла по 32° а два по 148°
  2. 17 января, 09:07
    0
    При пересечении двух прямых образуется две пары взаимно равных углов (вертикальные углы). Сумма всех четырех - 360°

    Таким образом, если сумма трех углов 212°, то четвертый угол:

    ∠4 = 360 - 212 = 148°

    Второй угол также равен 148°

    Тогда ∠1 + ∠3 = 360 - 2*148 = 360 - 296 = 64°

    и ∠1 = ∠3 = 64:2 = 32°

    Следовательно, углы, образованные прямыми: 32°; 32°; 148°; 148°