Площадь равнобочной трапеции равна 1. найдите наименьшее значение диагонали

+3
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 02:40
    0
    Площадь равнобочной трапеции с основаниями а и в равна площади равнобедренного треугольника с основанием (а+в).

    В этом треугольнике боковые стороны равны диагоналям трапеции.

    Если провести высоту h к основе, то боковая сторона как гипотенуза прямоугольного треугольника при равной площади имеет минимальную длину, если угол при основании равен 45 градусов.

    S = (1/2) h * (a+b).

    Е сли угол при основании равен 45 градусов, то h = (a+b) / 2. (a+b) = 2h.

    Тогда S = (1/2) h * (2h) = h².

    Так как S = 1, то h = √1 = 1.

    (a+b) / 2 = h = 1, поэтому минимальная диагональ равна √ (1²+1²) = √2.