1) В треугольнике АВс проведена медиана АD. Найдите BL, если AL-высота треугольника и АВ=1 см, АС = корень из 15, АD=2 см.

2) В равнобочной трапеции диагонали взаимно перпендикулярны, а средняя линия равна 4 см. Найдите высоту трапеции.

3) Сторона ромба равна 5 см, а длины диагоналей относятся как 4:3. Найдите сумму длин диагоналей ромба.

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:44
    0
    1) Продлим AD, получится параллелограмм с диагональю 4 и сторонами 1 и корень из 15. По формуле d1^2+d2^2=2a^2+2b^a найдем вторую диагональ BC. Рассмотрим треугольник АLC и ALB обозначим BL за х тогда LC=d2-x, высоту обозначим за h. Составляем систему:x^2+h^2=1 и (d2-x) ^2+h^2=15

    Отсюда находим Х, у меня получилось BL=0.25

    2) По свойству равнобокой трапеции если диагонали перепендикулярны то высота равна полусумме оснований то есть = средней линии. h=4

    3) Пусть х одна часть, значит d1=4x, d2=3x. По формуле : d1^2+d2^2=4a^2

    Находим Х, возвращаемся к замене, находим d1+d2=14.