Задача:

В треугольнике ABC угол C прямой, а угол A равен 60º.

Длина гипотенузы составляет

16 дм. Найдите длину катета AC.

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 14:50
    0
    Катет АС лежит против угла B

    угол B = 180 - 90 - 60 = 30 градусов.

    по опредению: катет лежещий против угла 30 градусов равен половине гипотенузы, находим этот катет:

    16/2 = 8 дм.

    Ответ: катет АС = 8 дм