Стороны прямоугольника относятся как 5:7. Найти стороны, если P = 240

+1
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:24
    0
    Пусть одна сторона равна x, тогда другая - 7 х/5. P = 2 (a+b).

    Составим уравнение:

    2 (x+7x/5) = 240

    x+7x/5=120

    12x/5=120 |*5

    12x=600 |:12

    x=50

    1-ая сторона равна 50, тогда 2-я - 7*50/5=70, но так как прямоугольник является параллелограммом, то его противолежащие стороны попарно равны по свойству параллелограмма. Значит 1-я сторона равна 50, 2-я - 70, 3-я - 50, 4-я - 70.

    Ответ: 50, 70, 50, 70.